О судебном процессе в Окружном суде Гааги по делу о крушении 17 июля 2014 года рейса МН17 в воздушном пространстве Украины
9 марта 2020 г. в Окружном суде Гааги открылся судебный процесс по делу о крушении 17 июля 2014 года рейса МН17 в воздушном пространстве Украины.
Российская оценка начавшегося процесса была изложена в ходе брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 12 марта 2020 года, а также в пресс-релизе Посольства России в Нидерландах О судебном процессе по «делу MH17».
Для верного понимания сути идущего судебного процесса необходимо отметить следующее:
1. Российская Федерация стороной данного процесса не является. При этом Россия, оставаясь полностью приверженной букве и духу резолюции 2166 СБ ООН, последовательно выступала и выступает за полное, тщательное и независимое расследование, а также за вынесение справедливого наказания тем, кто действительно виновен в этой трагедии. С этой целью Москва оказывала и продолжает оказывать международному следствию всё необходимое содействие по каналам правовой помощи.
2. В Нидерландах раскручивается кампания в СМИ «с обвинительным уклоном» в адрес России и её граждан. Такая кампания может объясняться желанием компенсировать имеющиеся пробелы в доказательной базе, вести дело к подтверждению заранее выбранной версии о якобы причастности Российской Федерации к произошедшей трагедии.
3. В ходе судебного процесса делаются ссылки на свидетелей, которые засекречены, указания на источники, которые не могут быть раскрыты либо, наоборот, взяты из соцсетей и не могут быть проверены на достоверность. При этом, однако, замалчивается такой вопрос, как незакрытие Украиной летом 2014 г. своего воздушного пространства для полетов судов гражданской авиации в условиях внутреннего вооруженного конфликта. По-прежнему игнорируется и переданный Россией значительный массив информации и данных об обстоятельствах произошедшего. Не интересует следователей, почему именно накануне начала судебного процесса на Украине были уволены все сотрудники прокуратуры, которые занимались расследованием авиакатастрофы.
4. Российская сторона надеется, что в ходе процесса будет непредвзято рассматриваться вся доступная информация, а не только аргументы стороны обвинения. Если суд будет действительно независимым и беспристрастным, ему придется досконально изучить всю совокупность фактов вокруг этой трагедии, назначить дополнительные экспертизы (это очевидно), допросить других свидетелей и специалистов, а не тех, которые подобраны прокурорами. Подробно нужно будет проанализировать действия, а может быть и бездействие властей Украины, проверить аутентичность представленных обвинением фото-, видео- и аудиоматериалов.
