О санитарных требованиях к пассажирам, намеревающимся въехать в Республику Бенин воздушным транспортом
В соответствии с действующим в стране порядком, все пассажиры обязаны за счет личных средств сдавать анализ на коронавирусную инфекцию как по прибытии, так и до выезда из Бенина.
Для въезда в Бенин:
1) До вылета необходимо заполнить анкету на сайте https://centresurveillancesanitaire.bj/. Следует указать, что вы направляетесь в Бенин ("vol à destination de Cotonou"), заполнить анкетные данные (ФИО, номер паспорта, дату вылета, номер рейса, адрес электронной почты и телефона), после чего система автоматически перенаправит на оплату анализа на коронавирусную инфекцию. Оплатить можно банковской картой или местной системой мобильных платежей, за транзакцию взымается дополнительная комиссия. Стоимость анализа - 50 000 франков КФА (̴ 90 долл. США). После оплаты на указанный адрес электронной почты придет квитанция об оплате и формуляр с QR-кодом, которые необходимо распечатать и предъявить по прибытии в аэропорт г.Котону.
2) По прибытии в международный аэропорт г.Котону каждый пассажир обязан сдать свой паспорт на временное хранение компетентным органам Бенина и пройти обследование на наличие коронавирусной инфекции (экспресс-тест и анализ крови по методу ПЦР). Паспорт возвращается владельцу через 48 часов вместе с результатом анализа ПЦР. Выдача результатов анализов и паспортов производится в Дворце Собраний (Palais des Congrès) по предварительной записи, для которой необходимо позвонить по номеру 7016.
2.1. Если экспресс-тест отрицательный, то пассажир может проследовать к месту проживания (пребывания), где должен ожидать результаты анализа ПЦР (до 48 ч.), соблюдая строгий режим самоизоляции.
2.2 Если анализ положительный, а заболевание протекает бессимптомно, то лечение проходит в домашних условиях. При наличии симптомов – в стационаре. Лечение осуществляется бесплатно, в соответствии с действующим официальным санитарным протоколом.
2.3. Пассажиры с отрицательными анализами (экспресс-тест и ПЦР) в течение 15 суток находятся на самоизоляции в домашних условиях. По истечении этого срока сдается повторный анализ ПЦР.
3) Пассажиры, следующие транзитом, не сдают анализы при условии, что пересадка занимает не более 48 часов. В противном случае для выезда потребуется сдать дополнительный анализ. В ожидании пересадки пассажир проживает за счет личных средств в гостинице в условиях самоизоляции. Все его передвижения находятся под надзором полиции.
Для выезда из Бенина:
1) До вылета необходимо заполнить анкету на сайте https://centresurveillancesanitaire.bj/. Следует указать, что вы выезжаете из Бенина ("vol au départ de Cotonou"), заполнить анкетные данные (ФИО, номер паспорта, дату вылета, номер рейса, адрес электронной почты и телефона), после чего система автоматически перенаправит на оплату анализа на коронавирусную инфекцию. Оплатить можно банковской картой или местной системой мобильных платежей, за транзакцию взымается дополнительная комиссия.
Стоимость анализа для вылета зависит от выбранного тарифа:
- стандартный, за 50 000 франков КФА (̴ 90 долл. США). Забор материала производится в Дворце Собраний (Palais des Congrès) по предварительной записи, для которой необходимо позвонить по номеру 7016. Результат обследования будет готов не ранее, чем через 48 часов;
- привилегированный, за 75 000 франков КФА (̴130 долл.США). Забор материала производится в отдельном комфортабельном центре рядом с аэропортом г.Котону в порядке живой очереди без предварительной записи, результат будет готов в течение 24 часов.
2) В соответствии с выбранным тарифом обслуживания сдать анализ на коронавирусную инфекцию. Важно, чтобы забор материала был произведен не ранее, чем за 72 часа до вылета. Результат обследования будет необходимо предъявить на входе в аэропорт, на стойке регистрации и на паспортном контроле.
В случае положительного результата анализа на коронавирус пассажир получает бесплатное лечение в соответствии с действующим в Бенине терапевтическим протоколом.